Каталог


Поиск
Блог / Новости

Блог / Новости RSS 2.0

Про популярность одежды этнического стиля

 

Про этнический стиль, Этно Стиль

 

Этнический стиль становится все более популярным в разных сферах жизни. Мы уже говорили о некоторых моделях нашей этнической одежды, теперь пришло время рассмотреть этнический стиль в одежде целиком. Почему его так любят женщины (и даже мужчины) из самых различных стран?

 

Кажется, что прогресс человечества не остановить — и в области моды также. По идее,  материалы должны будут становиться все более непохожими на естественные, юбки должны становиться все более короткими (кто помнит блестящие обтягивающие комбинезоны героев фантастических фильмов), а граница между женской и мужской одеждой должна стать очень тонкой. Но на деле мы наблюдаем противоположное развитие — перерождение переживают ретро и этнический стиль.


Этнический стиль в одежде обязан своей популярностью «детям цветов» — хиппи. Движение хиппи бросало вызов общим правилам и нормам, в том числе и в моде. В 60-е американские и европейские модницы обожали мини, а девушки-хиппи, наоборот, одевались в пестрые легкие юбки и платья. В стиле их одежды ясно были видны мотивы национальных нарядов центральноамериканских, восточных и африканских народов.

 

Именно благодаря культуре хиппи этнический стиль стал частью современной моды.  Коллекции этнической одежды создал Ив Сен-Лоран, вдохновившись нарядами хиппи, из-за  чего этнический стиль перестал быть уделом бунтарей и неимущих. В своих коллекциях кутюрье использовал индейские, марокканские, африканские, китайские и даже русские мотивы.

 

На данный момент этнический стиль снова стал популярным. Множество магазинов предлагают этническую одежду, сделанную по подобию национальных нарядов разных стран. Нащ магазин предлагает футболки с этническими и эзотерическими узорами, штаны афгани, Алладины, а также одежду для йоги!


Какие же характеристики этнического стиля в одежде? Какие его главные признаки?


  1. Элементы одежды из национальной одежды различных народов или стилизация под них. Мексиканские пончо, Японские кимоно, цыганские юбки, марокканские туники, индийские сари, испанские болеро — каждая такая вещь будто бы говорит: «Моя обладательница предпочитает этническую одежду

 

  1. Плавные струящиеся черты, «воздушные» образы. Геометрические строгие формы этнической одежде не присущи. Женская национальная одежда многих народов не просто женская — она необыкновенно женственная. Часто длинная цыганская юбка в силах сделать свою обладательницу гораздо более привлекательной, чем, например, откровенное мини.

 

  1. Необычные узоры, яркие цвета и контрастные цветовые. Одежда в этническом стиле непременно привлекает внимание не только яркими цветами, но и своей необычностью и фасоном. Такой наряд отлично привлекает внимание.

 

  1. Подходящая обувь и аксессуары. В Этническом стиле участвует не только одежда, но и аксессуары. Ожерелья, шарфы, сумки, серьги, браслеты... Тут не просто переборщить. Аккуратные ювелирные изделия начинают уступать позиции грубоватым медным, стеклянным и деревянным украшениям.

 

  1. Натуральные материалы. Этнический стиль не приемлет синтетики, а вот лен, шелк, хлопок — всегда пожалуйста. Особенно ценна одежда, сделанная вручную. Конечно, и стоить она будет не дешево, но с навыками шитья, многое вы можете пошить самостоятельно.


Этнический стиль был, остается и будет популярным. Почему? Есть несколько причин. Он ярок и самобытен, позволяет вам чувствовать себя свободным, при этом оставаясь собой. Различный ассортимент этнических нарядов всегда поможет вам выделяться из толпы, не опасаясь, однажды встретить своего «клона» в точно такой же одежде. И наконец, мода на этническую одежду совпала с модой на хендмейд. Судя по всему, этнический стиль постепенно переходит в разряд классики — в том смысле, что он маловероятно когда-нибудь выйдет из моды.